FMP
Wrld

Техника и Оружие в FMP - Страница 18 - FMP Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 18 из 18«12161718
Модератор форума: Kaze, optemus 
FMP Форум » Аниме Стальная тревога » Обсуждение » Техника и Оружие в FMP (обсуждаем)
Техника и Оружие в FMP
HellДата: Пятница, 20.02.2009, 08:10 | Сообщение # 256
Аццкий хомячок
Статус: Отсутствует
Аластор в греческой мифологии дух мщения.

Не важно откуда растут руки, если руки золотые=)

MelissaДата: Пятница, 20.02.2009, 14:37 | Сообщение # 257
Генералиссимус
Beltran, смотри:
http://en.wikipedia.org/wiki/Behemoth - библейское чудище
http://ru.wikipedia.org/wiki....E%D1%80
Дух мщения, как и сказал Хелл)))
далее по списку:
Белиал - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D0%BB - оттуда же)
http://en.wikipedia.org/wiki/Eligor - Элигор - ещё одна машина Амальгамы. Соотвественно, из ряда выпадает только Кодарл (Codarl), собственно, из-за чего он и стал Чодаром, если не ошибаюсь)
Что конкретно притянуто за уши?)))

В этом мире нет случайностей - есть только неизбежность.
(с) Юко Ичихара

CorwinДата: Пятница, 20.02.2009, 20:36 | Сообщение # 258
Прохожий
Так.. собственно собрат по разуму это я:)
Доводы такие: Имена Мифические имеют не серийные БРы.

А на счет притянутости за уши. Частенько, названия сложно выговариваемые (длинные), сокращают выбрасыванием букв, даже первых. Работал я на американскую фирму, там такое частенько практиковалось. Codarl - вроде бы не нашел, чтобы это где-то упоминалось как Бог в мифологии или кто-либо еще. Так что у меня напросился вывод Cod[e]Ar[mor][s]l[ave], вполне уместно:) Вначале мне моя переводчица перевела это как Кодер-М и мы стали думать... далее пришли к выводу с БРом.

Сообщение отредактировал Corwin - Пятница, 20.02.2009, 20:38

ТимофейДата: Пятница, 20.02.2009, 21:17 | Сообщение # 259
Генералиссимус
Quote (Corwin)
Доводы такие: Имена Мифические имеют не серийные БРы.

Почему же не серийные? Бегемоты, повляются в количестве не менее семи - один в Токио, три на Мериде и три в ТММД.
Левиафаны тоже не в единственном числе. Только Элигор явно опытный.
Так что Чодар-Веном можно вполне считать серийным их уже вылезало штук десять а то и больше, причем трех типов - этов ерных признак серийности.
Сомневаюсь насчет аббревиатуры - она звучала бы как Codarsl, зачем выкидывать букву непонятно. И пропадает преемственность по демоничности.
Пойду сейчас гляну, как пишется по-японски, но я лично склоняюсь к версии про демона Чодара. Мало что там Гато читал.

CorwinДата: Пятница, 20.02.2009, 21:25 | Сообщение # 260
Прохожий
Тимофей

Да, согласен, про Бегемотов забыл.
На счет аббривиатуры - для созвучия буквы очень часто выкидываются, особенно у военных. Сходу примеров привести не смогу, но чтобы если покапаться - найду. Мне переводчица сказала, что буква "Ч" к сожалению там вообще нигде не выплывает=( Причем там последний слог везде долгий пишется, если я правильно ее понял т.е. через "-". Просто пытаюсь найти связь в английском и японском написании и Чодаром. И что лучше всего будет использовать в переводе манги хочу понять.

ТимофейДата: Пятница, 20.02.2009, 21:39 | Сообщение # 261
Генералиссимус
Да, нашел. По японски название БР пишется катаканой "Ко-да-удлиннение-ру" - никаких удвоений "ру" в конце нет.
"Ч" в японском вообще нету :), то, что часто произносится как "чи" (Чидори, скажем) пишется через "ти".

CorwinДата: Пятница, 20.02.2009, 21:42 | Сообщение # 262
Прохожий
Я про удвоения не писал.. я про то что он "долгий" писал:) я знаю что пишется Ти smile но Ти и Ко - вещи разные=)
Вот в сигме, на документах Гато и Уэда написали сами "Tidori" smile Хм.. но чисто теоретически Кодару может быть Чодаром? Вообще по созвучию похож.. но удлинение зачем, не понимаю... А просто Кодару с японского переводится как "бочонок"...)

Все.. Вы были правы:) コダール (Chodar) - демон... по крайней мере так гугл говорит:) в скане вычленить не могу, пишется также? вижу только КО-ТА-длину звука- Ру на конце

Сообщение отредактировал Corwin - Пятница, 20.02.2009, 21:48

ТимофейДата: Пятница, 20.02.2009, 21:49 | Сообщение # 263
Генералиссимус
Если Гато действительно имел в виду секретного французского демона, то он должен был как-то одолеть латинское "СН" в его названии и приспособить к катакане. Логичнее здесь, конечно выглядело бы "тё", то есть "ти" и маленькое "ё". Но японцы в переводе с латыни не сильны и часто переводят как им послышалось, а не по писаному.
В общем, пока более логичных объяснений я не вижу - тут, по крайней мере, хотя бы понятно, о чем речь. Имя демона вписывается в ряд.
Что же такое Кодар (а то еще и Кодарл, которого выдумали англоговорящие переводчики), не понимают и они сами.

CorwinДата: Пятница, 20.02.2009, 21:54 | Сообщение # 264
Прохожий
Тимофей

Понятно, тогда в переводе будем использовать Чодар.. если еще никаких идей не будет...
Главное еще сканы до 3го тома поклинить, на это людей как-то не хватает пока что=(

Спасибо за помощь^^

Сообщение отредактировал Corwin - Пятница, 20.02.2009, 22:05

WombattoДата: Вторник, 24.02.2009, 14:56 | Сообщение # 265
Прохожий
Кто-нибудь расскажите, пожалуйста об Eligor'е, я совсем запутался уже

BeltranДата: Вторник, 24.02.2009, 21:38 | Сообщение # 266
Инквизитор
Насколько понимаю, опытный образец...

Добрый как Тобое,
Прожорливый как Хиге,
Гордый как Цуме,
И упертый как Киба.

WombattoДата: Среда, 25.02.2009, 16:51 | Сообщение # 267
Прохожий
Beltran, а поподробнее? Или даже в первоисточнике о нем ничего не известно?

ТимофейДата: Среда, 25.02.2009, 23:12 | Сообщение # 268
Генералиссимус
Wombatto,
Eligor - бронеробот, развитие конструктивной линейки "Венома", отличается более мощным реактором и совершенной электроникой. Оснащен лямбда-драйвером. Появляется в конце романа ТММД.

MisterBakaДата: Среда, 25.02.2009, 23:15 | Сообщение # 269
Бонта-прототип!
Не Элигоре тов. Каспер рассекал еще и в SNOT. Хорошая штука.

WombattoДата: Четверг, 26.02.2009, 13:36 | Сообщение # 270
Прохожий
Оу, аригато! А у него индекс 1065 и он похож на Plan 1058 Chodar-i Гаурона, да? Ато ВСЕЗНАЮЩАЯ ВИКИПЕДИЯ пишет Plan ???? Eligor.

Сообщение отредактировал Wombatto - Четверг, 26.02.2009, 13:39

FMP Форум » Аниме Стальная тревога » Обсуждение » Техника и Оружие в FMP (обсуждаем)
Страница 18 из 18«12161718
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz