FMP
Wrld

Несчастный рейс - обсуждение (СПОЙЛЕРЫ!) - Страница 16 - FMP Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
FMP Форум » Разное » Творчество » Несчастный рейс » Несчастный рейс - обсуждение (СПОЙЛЕРЫ!)
Несчастный рейс - обсуждение (СПОЙЛЕРЫ!)
ТимофейДата: Вторник, 09.01.2018, 13:20 | Сообщение # 226
Генералиссимус
Статус: Отсутствует
Цитата rhinoll ()
В Узбекистане интернет ограничен физически (великий файервол типа китайского). Кроме того, очень грамотно разыгрывается карта сравнения с Афганистаном и Таджикистаном (как плохо у них и как хорошо у нас). Ну и святая стабильность как высшая ценность.
"Святая стабильность" хороша для стабильности :), но будет ли ее достаточно для завоеваний? Пока мы не видели примеров успешных завоеваний какого-то из среднеазиатских государств. Слишком уж большие изменения и в головах, и во всем госустройстве потребуются.
Цитата rhinoll ()
Разыгрывается карта национализма и "они сами дураки, бегут от счастья в объединенной стране". К тому же есть очевидный для местного жителя момент: объединенная гидросистема, лишенная политических преград, будет работать в разы эффективнее, чем сейчас, когда добрые соседи устраивают друг другу засухи и наводнения.
С тем, что объединенная гидросистема могла бы здорово помочь этим странам, не поспоришь. Но замена "своей" родовой бюрократии на "чужую" вряд ли пройдет легко. Уж тут , кмк, более вероятен вариант полного слома существующей системы и замена ее на новую - ИГ или советскую.

Цитата rhinoll ()
Нет, ИГ бьет с запада и уничтожается на последнем этапе войны, у себя их разводить никто не будет.
Вообще мы сейчас видим, что ИГ довольно активно работает в среде мигрантов в РФ. Они, как раз, самая пассионарная часть среднеазиатских обществ; они владеют современными средствами связи(интернет нужен хотя бы для того, чтоб с родными пообщаться). В то же время здесь их унижают и эксплуатируют, и вот им, мне думается, в головы довольно удобно вкладывать исламизм, и они его реэкспортируют на родину. 

Цитата rhinoll ()
Но только вперед Ирана стратегия потребует атаковать РФ (т.к. та не будет смотреть на происходящее, ничего не делая)Будет, будет. Она все это и организует.

Да, если бы в РФ сейчас был правитель(и режим) сравнимый с Петром Великим или Сталиным (но империалистический) то для него это был бы хороший и сильный ход.
Но увы - наша российская бюрократия ничтожна, прогнила и нынче просто разваливается под собственным весом. Ни людей, способных на такое, ни таких идей (не считая приземленной маниловщины) здесь не наблюдается. Если в РФ и есть пассионарность, то совсем не на этом пути. Как мне кажется.

Так что, боюсь, если что-то такое и будет происходить, то заправлять движухой в Средней Азии будут все же именно исламисты типа ИГ или их наследники - а РФ будет пытаться беспомощно все это потушить. Если исламистам удастся заручиться сколько-нибудь массовой поддержкой, то это будет ох как непросто. 

В принципе, в нашей истории так и получается: у РФ одновременно проблемы на западе - с Бандерштадтом и Прибалтикой, на Юге - в Сирии (да и на Кавказе дров можно подкинуть со многих концов), плюс пожар в Средней Азии - и вишенкой на тортике разборки в Кремле и поголовное предательство "элит".

rhinollДата: Вторник, 09.01.2018, 15:09 | Сообщение # 227
Любитель
Цитата Тимофей ()
"Святая стабильность" хороша для стабильности :), но будет ли ее достаточно для завоеваний? Пока мы не видели примеров успешных завоеваний какого-то из среднеазиатских государств. Слишком уж большие изменения и в головах, и во всем госустройстве потребуются.
В Узбекистане перенаселенность. Многие пойдут воевать за еду, не задумываясь о великом. К тому же при Каримове Киргизия и Таджикистан дружили с Россией против Узбекистана, а тот ориентировался на США и Турцию. Сейчас главный "западник" Азимов не у дел, его люди тоже, активно развивается военно-техническое сотрудничество.
Цитата Тимофей ()
Но замена "своей" родовой бюрократии на "чужую" вряд ли пройдет легко. Уж тут , кмк, более вероятен вариант полного слома существующей системы и замена ее на новую - ИГ или советскую.
В Узбекистане нет родовой системы, в отличии от прочих республик. Её еще в советские годы переформатировали в территориальную. Точнее, территориальные кланы задавили родовые за счет большего человеческого ресурса. Они боле гибкие как в плане приспособления к новым условиям, так и к интеграции "чужих" со снижением их начального статуса, но с сохранением перспектив.
Цитата Тимофей ()
Вообще мы сейчас видим, что ИГ довольно активно работает в среде мигрантов в РФ. Они, как раз, самая пассионарная часть среднеазиатских обществ; они владеют современными средствами связи(интернет нужен хотя бы для того, чтоб с родными пообщаться). В то же время здесь их унижают и эксплуатируют, и вот им, мне думается, в головы довольно удобно вкладывать исламизм, и они его реэкспортируют на родину.
 А еще мы видим как мигрантов в России вербуют в ИГ, а дома - "внезапно" арестовывают. Или наоборот. "Палочки", "палочки" - наш министерству привет smile 
Цитата Тимофей ()
Но увы - наша российская бюрократия ничтожна, прогнила и нынче просто разваливается под собственным весом. Ни людей, способных на такое, ни таких идей (не считая приземленной маниловщины) здесь не наблюдается.
Это вы европейскую бюрократию не видели. Наша в сравнении с ней - идеальная. Смысл правильной бюрократии - в сохранении работоспособности системы, даже когда рядовые винтики крутятся в свою личную сторону

ТимофейДата: Вторник, 09.01.2018, 15:27 | Сообщение # 228
Генералиссимус
Цитата rhinoll ()
В Узбекистане нет родовой системы, в отличии от прочих республик. Её еще в советские годы переформатировали в территориальную. Точнее, территориальные кланы задавили родовые за счет большего человеческого ресурса. Они боле гибкие как в плане приспособления к новым условиям, так и к интеграции "чужих" со снижением их начального статуса, но с сохранением перспектив.
Ну, здесь вы наверняка лучше меня разбираетесь.

Однако сомнения у меня не исчезают - пока еще ни в одной постсоветской республике национальная буржуазия не желала вступить в тесный военный союз с РФ, чтобы под ее эгидой устроить соседям кузькину мать. Ведь при этом ей потребуется поступиться своей самостоятельностью и правом в одно рыло доить своих подопечных - это большая потеря smile 

Цитата rhinoll ()
Это вы европейскую бюрократию не видели. Наша в сравнении с ней - идеальная. Смысл правильной бюрократии - в сохранении работоспособности системы, даже когда рядовые винтики крутятся в свою личную сторону
Да не думаю, что буржуазные бюрократии так уж сильно отличаются. Тем более что наша так тесно срастилась с буржуазией, что разделить их невозможно без хирургии и рек крови. Однако же сейчас очень многие мои друзья и знакомые (бизнесмены и довольно серьезные менеджеры) говорят, что бизнес вести у нас все сложнее и сложнее - душат. Я же смотрю с позиции рядового обывателя и тоже вижу - душат. Скрипит система-то, а давление на нее, что снаружи, что изнутри, потихоньку нарастает.

rhinollДата: Вторник, 09.01.2018, 15:45 | Сообщение # 229
Любитель
Цитата Тимофей ()
Однако сомнения у меня не исчезают - пока еще ни в одной постсоветской республике национальная буржуазия не желала вступить в тесный военный союз с РФ, чтобы под ее эгидой устроить соседям кузькину мать. Ведь при этом ей потребуется поступиться своей самостоятельностью и правом в одно рыло доить своих подопечных - это большая потеря
Официально никаких союзов, скорее всего, не будет. Мало ли о чем два уважаемых человека поговорили под пару рюмок  wink  Тем более, что материального интереса у России здесь нет. Есть интерес в куче надежной (и приспособленной к местным условиям) пехоты для выноса того же Ирана.
Цитата Тимофей ()
Однако же сейчас очень многие мои друзья и знакомые (бизнесмены и довольно серьезные менеджеры) говорят, что бизнес вести у нас все сложнее и сложнее - душат. Я же смотрю с позиции рядового обывателя и тоже вижу - душат. Скрипит система-то, а давление на нее, что снаружи, что изнутри, потихоньку нарастает.
Все, как ни странно, идет по плану. Будут поддерживать сверхмалый бизнес, привязанный к месту проживания и давить тот , что способен эмигрировать.
А вообще советую вдумчиво курить https://glav.su/forum/1/299  Там бардак на Украине был предсказан еще в начале 2012 года как один из наиболее вероятных вариантов, так что прислушаться стоит.

ТимофейДата: Вторник, 09.01.2018, 16:05 | Сообщение # 230
Генералиссимус
Цитата rhinoll ()
здесь нет. Есть интерес в куче надежной (и приспособленной к местным условиям) пехоты для выноса того же Ирана.
Прежде всего мне совершенно неочевидно - какая польза РФ от сокрушения Ирана? В современной ситуации - один только вред.
Иран уравновешивает Израиль и Саудовскую Аравию и объективно выступает мощным стабилизирующим фактором на Ближнем Востоке. Если б не Иран, Сирия, скорее всего, уже пала бы еще до того, как в войну вмешалась РФ - году в 13.  А если бы не было Ирана, проамериканские режимы оказались бы вплотную к территории бывшего СССР и сколько бы тогда времени осталось до спровоцированных американцами же цветных революций в Среднеазиатских государствах?
Копать под него для РФ - все равно что себе в ногу стрелять. Я еще понимаю, если б была возможность завоевать эти территории и как-то их эксплуатировать, но ведь наши "элиты" даже с Белоруссией договориться/подчинить ее себе не могут, куда там замахиваться на Иран!
Какие-то беспочвенные мечтания, честно говоря.
Цитата rhinoll ()
Все, как ни странно, идет по плану. Будут поддерживать сверхмалый бизнес, привязанный к месту проживания и давить тот , что способен эмигрировать.А вообще советую вдумчиво курить https://glav.su/forum/1/299 Там бардак на Украине был предсказан еще в начале 2012 года как один из наиболее вероятных вариантов, так что прислушаться стоит.
Да я про малый бизнес и говорю, вообще-то.

Авантюру я читаю регулярно, но там во многих ветках засилье ура-патриотов и охранителей, так что здравые мысли частенько тонут в волнах тупого одобрямса. Стыдно посмотреть, во что превратили, к примеру, ветку про Донбасс.  
А что там по ссылке? У меня "страница не найдена" пишет.

rhinollДата: Вторник, 09.01.2018, 16:25 | Сообщение # 231
Любитель
Цитата Тимофей ()
Иран уравновешивает Израиль и Саудовскую Аравию
Иран уравновешивает прежде всего Турцию. Кроме того, Россия для него однозначный враг, просто менее приоритетный. Например, после прихода к власти исламистов отделы спецслужб, работавшие против Запада, были подвергнуты репрессиям, а те, кто работал против СССР, получили режим наибольшего благоприятствования. А еще, как я уже писал, с большой вероятностью Ираном вертит Англия.
Цитата Тимофей ()
А что там по ссылке? У меня "страница не найдена" пишет.
Можно еще так https://glav.su/forum/1/299/messages/?offset=0

Цитата
Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования.

Ветка состоялась, у нее есть своя аудитория: на 1102 сообщений было 117686 посетителей. Сотня читателей на один пост это правильный уровень самых популярных веток Глобальной Авантюры.

Это не ветка ортодоксальной истории.И не мне учить эту аудиторию, какие диаметрально противоположные заключения об одном и том же умеют делать профессиональные историки. Кто выживет, если их попросту запереть в одном конференц-зале на неделю? Боюсь, "Скорой помощи" там будет делать нечего... В литературе того хуже: против накала окололитературных страстей тускнеют все ужасы ядерной войны. Добавим сюда астрологический компонент, воспринимаемый многими... кхм... иногда крайне неоднозначно. В-общем, та самая гремучая смесь, когда каждый из нас знает все обо всем... со своей уникальной кочки зрения.

Поэтому требующим от главного автора ветки footuh-a выкладывать на каждое слово документ хочется напомнить о литературном аспекте его материалов. Мы же не требуем от А.С. Пушкина документальной точности в "Капитанской дочке"? Впрочем, и увлеченным литературной фабулой не стоит воспринимать эти материалы как точный исторический материал. Вряд ли в Академии Генштаба разбор Бородинского сражения начинают с "Войны и мира".

С другой стороны, вполне законен и интересен извечный спор, мог ли маршал Груши, в силу явно нового разворота событий, ослушаться приказа Бонапарта, и в силу явных звуков канонанды развернуть свою колонну к Ватерлоо, и возможно решить в другую сторону исход сражения? Какие мысли копошились в его голове? Под какой звездой он родился? Может не вовремя проснулся в то утро? Простор для фантазии как историков, так и литераторов.

В-общем. поэзия для историков и история для поэтов. Идет такое понимание ветки?

Отражая озабоченность модерирующих "Пользовательские" модераторов, заинтересованных в существовании этой ветки, я хочу призвать ВСЕХ авторов вести дискуссию в рамках правил социалистического общежития (по возрасту я застал именно такие), проявляя должную терпимость. Карабчиевский начал писать свое "Воскресение Маяковского" с программного желания уничтожить Владимира Владимировича как человека и поэта, но материал ему не поддался и кончил он свою книгу признаниями в любви к поэту.

Ветка была временно прикрыта чтобы начавшая явно перегреваться дискуссия подуспокоилась, и это было сделано после обсуждения между модераторами, вот только вынести коллективное мнение на ветку выпало на mid-a. Уж поверьте, что никакого желания раздавать баны направо и налево у модераторов нет.

В заключение: данной мне властью модератора я снесу сию минуту все посты без разбора, в которых с моей субъективной точки зрения есть персональные выпады, или даже намеки на таковые. Прошу всех извинить за это. И открываю ветку по-новой с надеждой, что все поняли, что дискуссия на ветке идет в литературно-историческом ключе, без выпячивания одного из аспектов. И что она может жить без провокаций и изгнания с нее сомневающихся в том или ином мнении.

Звучащие на ветке прогнозы сбываются с неплохой вероятностью.

Сообщение отредактировал rhinoll - Вторник, 09.01.2018, 16:26

ТимофейДата: Вторник, 09.01.2018, 18:03 | Сообщение # 232
Генералиссимус
Цитата rhinoll ()
Кроме того, Россия для него однозначный враг, просто менее приоритетный.
Простите, это чушь. Иран тоже меняется, и настроения, бытовавшие во времена Хомейни, давно в прошлом.

Вообще, рекомендую поменьше "геополитики" - это лженаука, на самом-то деле.

Цитата rhinoll ()
Звучащие на ветке прогнозы сбываются с неплохой вероятностью.
Ну, их там так много, что сбыча некоторых из них попросту неизбежна smile

rhinollДата: Вторник, 09.01.2018, 19:35 | Сообщение # 233
Любитель
Цитата Тимофей ()
Иран тоже меняется, и настроения, бытовавшие во времена Хомейни, давно в прошлом.
Иран такой как минимум с петровских времен. А что про последние сорок лет - аятоллы те же, кумские медресе те же, КСИР тот же (и его приходится одергивать, чтобы на своих не кидался). Разве что первоначальный накал снизился, а общий вектор тот же.
Для сравнения: Российская империя, СССР, РФ - государства разные, народ один, коллективное бессознательное одно.
Цитата Тимофей ()
Ну, их там так много, что сбыча некоторых из них попросту неизбежна
В целом, сбыча прогнозов выше, чем в среднем по больнице.

Сообщение отредактировал rhinoll - Вторник, 09.01.2018, 19:54

ТимофейДата: Вторник, 09.01.2018, 20:15 | Сообщение # 234
Генералиссимус
Цитата rhinoll ()
Иран такой как минимум с петровских времен. А что про последние сорок лет - аятоллы те же, кумские медресе те же, КСИР тот же (и его приходится одергивать, чтобы на своих не кидался). Разве что первоначальный накал снизился, а общий вектор тот же.
Персия традиционно боялась имперский устремлений Российской Империи, а шахский Иран против СССР настраивала Англия, пдкупившая элиты. Хомейни тоже боялся экспорта революции из СССР (хотя население, кмк, было бы не против).
Е помогало то, что СССР больше поддерживал Ирак, а постсоветские элиты пару раз конкретно кидали Иран по американской указке, не продавая ему оружие и пр. 
Однако теперь все сильно изменилось - интересы РФ и Ирана все больше сближаются, доказательством чему служит сотрудничество в Сирии (собственно, без Ирана наше вмешательство было бы неизмеримо более сложным, если не вообще невозможным - достаточно вспомнить про пролет самолетов), и хотя бы недавние протесты в Иране, когда РФ моментом зарубила антииранскую резаолюцию в Совбезе.
В списке врагов Ирана РФ стоит на самых низших сейчас местах, поскольку другие гораздо опаснее и РФ тоже против тех борется.
В принципе, эти отношения стоило бы развивать.

MisterBakaДата: Вторник, 09.01.2018, 20:24 | Сообщение # 235
Бонта-прототип!
Зашел я на самиздат, а там у читателей твоих задницы горят smile

ТимофейДата: Вторник, 09.01.2018, 20:31 | Сообщение # 236
Генералиссимус
Цитата MisterBaka ()
Зашел я на самиздат, а там у читателей твоих задницы горят
У наших wink
Такие злобные - прям покарать, чтоб кровь хлынула рекой и потек костный мозг! Мням мням (С) пан Сапковский
smile

Не, ну отчасти я их понимаю - гадов надо справедливо и сурово карать. Ладно, недолго ждать осталось я уж чирикаю тут  - просто днем недосуг было, пока разгреб дела, уже и вечер пришел.

Я, кстати, вторую тему тут сделал нам с тобой приватной типа, только для Администраторов, можно там общаться по поводу летающих замков.

rhinollДата: Вторник, 09.01.2018, 20:42 | Сообщение # 237
Любитель
Цитата Тимофей ()
Хомейни тоже боялся экспорта революции из СССР (хотя население, кмк, было бы не против).
Не против была городская молодежь, на которую натравили селюков.Цитата Тимофейинтересы РФ и Ирана все больше сближаются, доказательством чему служит сотрудничество в СирииВ Сирии все крайне мутно. В принципе, России выгодна затяжная вялотекущая война, т.к. это не дает тянуть трубопроводы в Европу из Катара и того же Ирана. Но официально мы - миротворцы. Да и Асада надо сохранить.
Цитата Тимофей ()
В списке врагов Ирана РФ стоит на самых низших сейчас местах, поскольку другие гораздо опаснее
Сейчас - да, а лет через сорок-пятьдесят?

MisterBakaДата: Вторник, 09.01.2018, 20:49 | Сообщение # 238
Бонта-прототип!
Цитата
Такие злобные - прям покарать, чтоб кровь хлынула рекой и потек костный мозг! Мням мням (С) пан Сапковский

Енто инфантилизм. Отучать их надо, отучать.

ТимофейДата: Вторник, 09.01.2018, 20:53 | Сообщение # 239
Генералиссимус
Цитата MisterBaka ()
Енто инфантилизм. Отучать их надо, отучать.
Да-с, мы лучше физикой их ошарашим smile
И аэродинамикой.

rhinollДата: Вторник, 09.01.2018, 20:54 | Сообщение # 240
Любитель
Цитата Тимофей ()
по поводу летающих замков.
А их только после завершения текущих проектов ждать?

FMP Форум » Разное » Творчество » Несчастный рейс » Несчастный рейс - обсуждение (СПОЙЛЕРЫ!)
Поиск:

Конструктор сайтов - uCoz